GoogDrip
Жидкость George Batareykin
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Общие вопросы по жидкостям и аромам

Вес репутации
    0
    Patrick, а давай ты напишешь...как добываешь её ...и чё с ней делать? ок...а потом как пополнишь запасы в организме, тыкалка может и умнее будет....

Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Red Посмотреть сообщение
    Patrick, а давай ты напишешь...как добываешь её ...и чё с ней делать? ок...а потом как пополнишь запасы в организме, тыкалка может и умнее будет....
    я без сарказма писал
    поскольку тут собирается инфа, то почему бы не упомянуть и воду в ее химически-шуточном варианте, в образовательных целях

Вес репутации
    0
    Patrick, тогда сорян,не правильно понял....думал сообщение с под*ом...по поводу воды....насчет собирается инфа, не уверен....больше вопрос-ответ..наверно...просто по подсластителю у меня постоянно вопрос был...и раз уже нарыл и прояснил для себя решил сюда добавить.

Вес репутации
    0
    вспомнил - не описан ацетил пиразин

Вес репутации
    0
    ацетил пиразин - вкусовой усилитель. придает вкус жареных орехов с добавлением попкорна и кукурузы.
    так же успешно используется во всех типах жидкостей - в табачных она смягчает и подслащивает вкус, в выпечках дает "зернистую" структуру, шоколадные вкусы она очень усиливает.
    рекомендуемая дозировка производителя не более 1% ароматизатора на 100% базы.

ароматизатор ацетил пиразин
    запах: попкорн
    внешний вид: белый бледно-желтый кристаллический порошок.
    применение
    пищевой ароматизатор, таких как использует в выпечки пищевой, арахис, кунжут, мясо, табак, и др.
    молекулярная формула:: C6h8n2o
    срок годности продукта составляет один год после даты упаковки, при условии, что он хранится в оригинальной и не распечатанной упаковке.

Из еще одного источника (http://xaoc-lab.ru/tfa-acetyl-pyrazine-5-pg.html) :

Молекула дающая ореховый, хлебный, жаренный, попкорновый вкус. Используйте немного (0.5-1%) по необходимости.
    Acetyl Pyrazine – в малых концентрациях придает некоторые ореховые/хлебные нотки. В высоких концентрациях делает вкус и запах как у Фритос. Добавление ацетил пиразина в количестве 0,5-2% вытянет текстуры из таких аром как крекеры Грэма, печенья и хлопья. Конкретнее: TFA/CAP Graham Cracker, FA Cookie, CAP Sugar Cookie, INW Biscuit, FW Fruity Flakes, TFA Fruit Circles. Если вы замешаете эти аромы соло с ноткой ацетил пиразина, то почувствуете разницу во вкусе и в том, как он воспринимается. Вкус станет более конкретным и полноценным.

*Внимание – при охлаждении этого ароматизатора выпадают кристаллы. Это безопасно и они растворяются если вы аккуратно нагреете флакон до ~60C.

Acetyl Pyrazine. Король хруста

Об ацетил пиразине не так много информации, хотя он и является часто используемым усилителем вкуса наряду с этилмальтолом и сукралозой. Это усилитель в полном смысле этого слова. В отличие от других усилителей, которые усиливают определенные качества ваших рецептов, ацетил пиразин скорее усиливает вкус рецепта. Люди используют его с тех пор, как он появился у TFA. Он представлен у них как “5%-й Ацетил Пиразин”, что означает что он разбавлен в пропиленгликоле в такой концентрации. Основным предназначением АП было легкое подслащивание и смягчение табачных аром. Также более тяжелых табачек, и тех, которые землистые и с привкусом пепла. Но когда люди начали с ним экспериментировать, то обнаружили множество других интересных применений.

Выпечки
    Спойлер

Лучше всего ацетил пиразин проявляет себя в выпечке – он дает рецептам зернистую текстуру. Такое заключение несколько специфично, поэтому давайте разберем его подробнее. Выпечка делается в духовке, разумеется. Обычно это пироги, печенья, кексы, продукты, которые содержат муку. Она сама по себе дает плотный, пышный, зернистый и сухой аспект любой выпечке, которую вы едите.

Хорошие повара используют фрукты и топпинги (прим. переводчика: топпинг – то, что кладется сверху выпечки) для уменьшения сухости. Так что мне нравится думать об ацетил пиразине как о муке. Необходимый ингредиент для вывода наружу “истинного” вкуса выпечки. Зернистость – это ключ.

Много раз я парил коммерческие жижи, которые обычно презентуются как печенье, пончик, или торт, но они были лишь грубым приближением к ним. Мутные и скучные вкусы выпечки, которые, обычно, чувствуются где-то далеко позади; их продажа, как есть, должна быть преступлением. И это потому, что миксологи не имеют навыков в применении ацетил пиразина.

"Щепотка" АП в вашем замесе добавит зернистости, и поднимет аутентичность вашей жижи до 100. Зернистость дает глубину и новые слои. В паре вы почувствуете ваши топовые ноты, сопровождаемые акцентами, сопровождаемые базой, и наконец, новый слой от добавленного вами ацетил пиразина – приятный изысканный хруст.

С этим дополнительным слоем хруста довольно весело работать. Но хруст еще не все. Вот эта сухость тоже делает ваш вкус более достоверным. В наших замесах, которые в вейпинге имеют “мокрый” вид, появится уровень сухости, который сделает более реалистичным ощущение от вашей выпечки. Нет, он не превратит замес в пустыню Сахару, а лишь добавит ощущениям сходства с оригиналом.

В моем рецепте – блинчики с бананом и черникой, я использую АП, и он подходит туда идеально. Жижа без него четко отличается. Ацетил пиразин поднимает все нюансы аром FA Cookie, FA Almond, TFA Banana Nut Bread, и FA Nut Mix, выше. Он увеличивает зернистость аром FA Cookie и TFA Banana Nut Bread, дает легкую сухость FA Almond и FA Nut Mix. И все это от всего лишь 1% ацетил пиразина в рецепте.

Табачки
    Спойлер

Ацетил пиразин в табачках используется более традиционно. Его добавляют, для придания легкой сладости, и сглаживания грубых нот, которые могут исходить от крайней сухости табачных аром. Это выглядит противоположно тому, что АП делает для выпечки. Его использование в столь различных стилях добавляет процессу замеса веселья. Когда у вас есть табачный рецепт, с кучей различных аром, типа карамели, миндаля или орехов, и ванили, добавление АП дает разные, конкретные вещи для каждой из аром.

Для примера, давайте посмотрим на рецепт типа: TFA RY4 Double c FA Almond, FA Nut Mix, TFA Caramel, и TFA Vanilla Swirl. Используем нотку АП, скажем, 1%, что придаст ароме RY4 Double сладости, сгладит ее, и уберет из нее сухость. Для FA Almond и FA Nut Mix он сделает тоже самое, что и для выпечки – добавит сухости и зернистости. А для TFA Caramel и TFA Vanilla Swirl он не сделает почти ничего, кроме как добавит легкий привкус ореха. Зная это, вы будете понимать, где и как ацетил пиразин может быть отличным усилителем.

Возвращаясь к моей жиже блинчиков с бананом и черникой, хочу сказать, что там используется много аром, которые могли бы извлечь выгоду из добавления к ним ацетил пиразина, почему я его там использовал. Потому, что я знал, что он будет работать немного по-разному с каждой из них. И в табачках, где вы, скорее всего, будете добавлять много различных нот, ацетил пиразин даст вам больше вкуса для всего рецепта.

Шоколад
    Спойлер

Меньше всего я тестил ацетил пиразин с шоколадом. Наиболее интересный путь, который я видел, проходит вместе с темным шоколадом. Он слегка подслащивает его и сглаживает, и темный шоколад становится не таким темным, сухим и “мускусным”. Это похоже на то, что он делает для табака, но я нахожу, что шоколаду он придает текстуру.

Единственная шоколадная арома, с которой я тестил АП – это TFA Double Chocolate clear. Но это был рецепт выпечки, поэтому я не мог точно оценить его эффект, какой он должен был бы быть. Но, я могу определенно сказать, что он увеличил насыщенность шоколада. Обычно, эта арома тяжелая, и не выходит на первый план, но с добавлением АП у нее появляется такая возможность. Не слишком сильно, но достаточно для того, чтобы стать заметной. Также, АП, к моему удивлению, добавил шоколаду нотку ореховости, которой в нем обычно нет.

HIC – один из отцов миксологии, который пишет об ароматизаторах довольно давно, и его записи об ацетил пиразине и шоколадах говорят тоже самое: что шоколадные ароматизаторы от FA получают десятикратную выгоду от добавления к ним ацетил пиразина.

Но главная цель этой статьи – заставить читающих ее, понять потенциал ацетил пиразина. Как я уже сказал в начале, ацетил пиразин является воплощением того, каким должен быть усилитель вкуса. Он абсолютный усилитель вкуса ваших ингредиентов, и не добавление его к своему арсеналу было бы ошибкой.

Сделайте себе одолжение, заимейте 5%-й ацетил пиразин от TFA и поэкспериментируйте с ним. Он делает так много разных вещей для для всех видов ингредиентов, и до сего дня, еще не был протестирован со всеми аромами. Я уверен, что чем больше людей будет пробовать делать что-то с ацетил пиразином, тем больше возможностей его использования мы откроем.

6. 2 пользователей поблагодарили Red за это сообщение:

Basserg66 (30.10.2016), Patrick (31.10.2016)

Вкину свои 5 копеек) По аромам полезную инфу, например, список аром с "опасными" компонентами, рекомендуемые пропорции в замесах, рецепты-всё это можно посмотреть на http://e-liquid-recipes.com/
    Информация на английском языке, но в принципе, всё понятно.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права