GoogDrip
Игровой канал Батарейкина
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Вопрос по аккумуляторам

Вопрос по аккумуляторам

Камрады, подскажите касательно аккумов.

Имеется 4 штуки 25R из разных партий. Когда заказывал первую, хорошей зарядки не было, поэтому заряжал по одному по очереди в китайской. Не помню сейчас разряжал ли до упора перед первой зарядкой.

Вторую партию таких же аккумов заказывал месяца через два и к тому времени уже появилась xtar2. Эти два я уже точно не стал разряжать и вставил в зарядное.

Спустя какое-то время, стал замечать, что партия #2 держит заряд хуже и на 20-30% заряда евик показывает weak battery.

И собственно сабж - сейчас мне идут новые 2 аккума, тоже самсунг, но на 3000 махов, и я не знаю, как с ними поступить. Подскажите, товарищи.

На последок, интересное наблюдение. Если заряжать 2 аккума одновременно, то после того, как оба диода горят зелёным, при отсоединении одного - второй начинает снова гореть красным и заряжается еще минут 10. Мультиметра нет, проверить не могу.

Вес репутации
    5
    литиевые аккумуляторы не любят полного разряда, максимальный разряд это когда
    на них остается 2.8 В, а лучше 3.5В, их наоборот надо хранить в полностью заряженном
    состоянии, литиевые аккумуляторы имеют 2 стадии заряда, 1 - стадия, зарядка
    стабилизированным током, заряжает их до примерно 90% после чего ими можно в
    принципе пользоваться, вторая стадия, зарядка стабилизированным напряжением,
    дозаряжает оставшиеся 10% ... вот поэтому для них лучше покупать зарядки
    не просто с лампочками а с дисплеем показывающим стадию заряда и степень
    заряда.

Спасибо, но это не совсем ответ на мой вопрос. Перефразирую: когда приедут новые аккумы (а приезжают они наполовину заряженные, как правило) - стоит их сначала разрядить, поиспользовать, а потом зарядить до упора; или сразу в зарядку?

Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Lacr0
    Спасибо, но это не совсем ответ на мой вопрос.
    литиевые аккумуляторы не любят полного разряда - первая строка ответа (:
    поэтому их стоит сразу зарядить до упора и потом уже пользоваться (:
    а заряжать их можно из любого состояния, эффекта памяти в этой химии нету.

- - - Добавлено - - -

тренируют (разряжают перед зарядкой) только NiCd аккумуляторы - и их как раз для хранения
    рекомендуют разряжать полностью и даже хранить с закороченными контактами.

Цитата Сообщение от ru3ari
    литиевые аккумуляторы не любят полного разряда - первая строка ответа (:
    поэтому их стоит сразу зарядить до упора и потом уже пользоваться (:
    Спасибо. Похоже, что какая-то память, всё-таки, есть, потому что вторая партия Samsung 25R ведёт себя весьма странно. Я полагаю, что это связано либо с браком самих аккумов (но маловероятно, что бы бракованные были оба), либо с зарядным устройством. Заряжал я их параллельно и отключил, когда диоды были зелёные, что сигнализирует о полной зарядке. Затем заметил, что при параллельной зарядке батареи заряжаются меньше процентов на 10, чем при одиночной.

Вот теперь думаю - за неимением "зарядки не просто с лампочками а с дисплеем показывающим стадию заряда и степень заряда" - как быть...

да никак. Чтобы освежить батарею - "refresh" режим видел на бытовых зарядках только на Opus. Да и то, это скорее способ посмотреть реальную ёмкость, чем восстановить её.
    А вообще, контролируемый цикл - разряд до положенного значения + заряд номинальным, рекомендуемым, опять же током - полезен для любой батареи.

Так что, если беспокоят батареи выход один - купит хорошее ЗУ.

Цитата Сообщение от kudray
    так что, если беспокоят батареи выход один - купит хорошее зу.
    меня беспокоят не сами батареи, а вероятность их испортить со старту, как я по неосторожности сделал со второй партией 25r.

Вес репутации
    2
    Цитата Сообщение от Lacr0
    Спасибо. Похоже, что какая-то память, всё-таки, есть, потому что вторая партия Samsung 25R ведёт себя весьма странно. Я полагаю, что это связано либо с браком самих аккумов (но маловероятно, что бы бракованные были оба), либо с зарядным устройством. Заряжал я их параллельно и отключил, когда диоды были зелёные, что сигнализирует о полной зарядке. Затем заметил, что при параллельной зарядке батареи заряжаются меньше процентов на 10, чем при одиночной.

Вот теперь думаю - за неимением "зарядки не просто с лампочками а с дисплеем показывающим стадию заряда и степень заряда" - как быть...
    nitecore на 4 батарейки или на две.

Вес репутации
    5
    Lacr0, не беспокойтесь - аккумуляторы для вайпера это расходные материалы и это не самое дорогое
    что есть в вайпинге, чтоб не мучаться рекомендую взять хорошую китайскую зарядку как советуют выше
    https://www.fasttech.com/product/1756402 - я ей давно пользуюсь, пока еще не подводила, потом она не только литиевые
    аккумуляторы может заряжать, но и обычные АА, ААА, С, и так далее, тип она определяет сама в процессе
    первичного тестирования когда вставляете аккумулятор, да и стоит не дорого.

Всем спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права