GoogDrip
Жидкость George Batareykin
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: обмотка

обмотка

здравствуйте подскажите пожалуйста как получить из двух параллельных спиралей нихрома 0,2 получить сопротивление 1.8?
    диаметр витков 2мм
    аккумулятор joyetech ego c

Вес репутации
    3
    Калькулятор спирали тебе в помощь) http://reprova.com/calc/
    а вообще, я бы 20 раз подумал, прежде чем парить нихром без термоконтроля, пусть даже егошечный аккум

Только Хардкор (с) Аватар для g0nz1k12
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Peresvet
    я бы 20 раз подумал, прежде чем парить нихром без термоконтроля
    Можно узнать почему Вы пришли к такому умозаключению?!

Вес репутации
    3
    Цитата Сообщение от g0nz1k12
    Можно узнать почему Вы пришли к такому умозаключению?!
    Только что написал развернутый ответ, но он, почему-то, не отобразился в теме, скорее всего, ушел в небытие. Видимо, в силу своей не опытности, я не разобрался с обилием кнопок. Написать еще раз "невпадлу" :smile: Так что если где-то, все-таки, вылезет мой первый ответ, попрошу не ругаться)))

Друг мне подарил пару метров нихрома, чем я сразу воспользовался и намотал быстренько микрокойл на свой Taifun gt2. По поводу вкуса - мне не понравилось, хотя это сугубо индивидуальный аспект)
    В общем, я начал ловить жуткие гарики. Колдовал с укладкой ваты, типом спирали, количиством витков, оправой и вариваттом - мало что помогало. После продолжительных дискуссий с друзьями (и не очень :smile: ) пришли к выводу, что это все дело имело место быть из-за отсутствия ТС, ибо грешить больше не на что.

Если же Вы мне укажите причину того, из-за чего могло быть вышеописанное, я буду Вам очень признателен :smile:

Только Хардкор (с) Аватар для g0nz1k12
    Вес репутации
    5
    Peresvet, За нихром я буду бороться ))
    И выступлю в роли "Адвоката Дьявола" ))

Нихром самый лучший сплав для парения )) МОё ИМХО ))
    (любителям новомодных нержавеек просьба не беспокоить)

Просто с ним надо обращаться уметь ))
    Во-первых: надо понимать, что нихром разгорается намного быстрее, чем кантал ))
    Я бы даже сказал, что он не разогревается, а вспыхивает ))
    Вот он холодный, а в следующее мгновение он уже горит белым светом ))

Во-вторых: учитывая вышесказанную особенность надо правильно чувствовать и рассчитывать мощность ))
    В-третьих: у него сопротивление ниже, чем у кантала )) А это так же влечет некоторые аспекты ))
    В-четвертых: Вкуса, именно вкуса, с нихромом больше, т.к. он резко насыщает воздух ароматизаторами и основой ))
    В-пятых: Он более пружинист, чем кантал, но это легко лечится предварительным прожигом спирали перед ее установкой в бак ))
    В-шестых: Нихром не работает на термоконтроле на подавляющем большинстве модов с данной функцией )) Надо специальный сплав нихрома под термоконтроль с большим содержанием никеля )) По сути это получается термоконтроль на никеле ))

МОжно еще вспомнить несколько нюансов про нихром ))
    Но не стоит утверждать, что эта проволока не пригодна для парения, а особенно без термоконтроля ))
    Вам просто надо научиться с ней "общаться" )) И тогда Вы измените свое мнение ))

Ну и подытожим:
    Каждая проволока работает по своему ))
    Каждая проволока предназначена для своей цели ))
    Термоконтроль - самая бесполезная и невкусная штука которую смогли придумать за прошедший год ))

Вес репутации
    3
    Цитата Сообщение от g0nz1k12
    Peresvet, За нихром я буду бороться ))
    И выступлю в роли "Адвоката Дьявола" ))

Нихром самый лучший сплав для парения )) МОё ИМХО ))
    (любителям новомодных нержавеек просьба не беспокоить)

Просто с ним надо обращаться уметь ))
    Во-первых: надо понимать, что нихром разгорается намного быстрее, чем кантал ))
    Я бы даже сказал, что он не разогревается, а вспыхивает ))
    Вот он холодный, а в следующее мгновение он уже горит белым светом ))

Во-вторых: учитывая вышесказанную особенность надо правильно чувствовать и рассчитывать мощность ))
    В-третьих: у него сопротивление ниже, чем у кантала )) А это так же влечет некоторые аспекты ))
    В-четвертых: Вкуса, именно вкуса, с нихромом больше, т.к. он резко насыщает воздух ароматизаторами и основой ))
    В-пятых: Он более пружинист, чем кантал, но это легко лечится предварительным прожигом спирали перед ее установкой в бак ))
    В-шестых: Нихром не работает на термоконтроле на подавляющем большинстве модов с данной функцией )) Надо специальный сплав нихрома под термоконтроль с большим содержанием никеля )) По сути это получается термоконтроль на никеле ))

МОжно еще вспомнить несколько нюансов про нихром ))
    Но не стоит утверждать, что эта проволока не пригодна для парения, а особенно без термоконтроля ))
    Вам просто надо научиться с ней "общаться" )) И тогда Вы измените свое мнение ))

Ну и подытожим:
    Каждая проволока работает по своему ))
    Каждая проволока предназначена для своей цели ))
    Термоконтроль - самая бесполезная и невкусная штука которую смогли придумать за прошедший год ))
    Чтож, раз так, тогда буду пробовать узнавать нихром с совершенно другой, незнакомой для меня стороны, спасибо :i am so happy:

Я пытался в этом калькуляторе подсчитать но на сколько я помню параллельное расположение и перпендикулярное расчитываеться по разному и дает разные конечные данные.
    И в калькуляторе надо указывать число проводов 2 и число спиралей 2?
    И надо как то просчитать так что бы параллельные спирали одновременно нагревались до одной и той же температуры.

Цитата Сообщение от Egor1995
    И в калькуляторе надо указывать число проводов 2 и число спиралей 2?
    И надо как то просчитать так что бы параллельные спирали одновременно нагревались до одной и той же температуры.
    Число проводов в спирали это одно, количество спиралей это другое.. как есть, так и указывать.
    При одинаковых спиралях они обязаны нагреваться одинаково,не иначе.. Мешают в этом деле надёжность контакта и переток между витками.. При прожиге, если обжимать витки или наоборот, т.е менять их положение относительно друг друга сразу же после нагрева, эта проблема снимается... Из проводов, материал которых не образует окисной плёнки при прожиге, соответственно, койлы делать не следует.. нж, например.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права